Skip Navigation Links

28 мая 2015 / Горнолыжный спорт

Горнолыжники на сборе в "Бирюзовой Катуни"

Как мы уже сообщали, первый состав мужской сборной России тренируется в эти дни на Алтае. О некоторых подробностях проходящего там сбора пресс-службе ФГССР рассказал встречавший команду гостеприимный хозяин – глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Алтайского края Сергей Кизилов.
- Сейчас у нас проходит первая часть запланированного тренировочного сбора, который начался три дня назад на территории нашей свободной экономической зоны (СЭЗ) «Бирюзовая Катунь». Это – отличный природный заповедник и лучшего места для летних тренировок горнолыжников на свежем воздухе просто не найти. Ребят встретили хлебом-солью, разместили в удобном современном шале – «Усадьбе Саржевских» и создали отличные бытовые условия, в их распоряжении также - многочисленные спортивные площадки, теннисные корты. Однако на этом, говоря с юмором, аналогии с «барской» жизнью заканчиваются.
Тренировочный процесс начинается каждый день ранним утром и под руководством тренеров Само Фурлана и Тимофея Антиосова проходит очень разнообразно. Все тренировки по физподготовке проходят на свежем воздухе и включают в себя большой комплекс различных упражнений – на силу, выносливость, координацию, баланс. Новшеством по сравнению с прошлогодним аналогичным сбором на Алтае стал конный поход в горы. С одной стороны – весьма познавательное мероприятие, с другой – отличное упражнение для спортсменов на укрепление позвоночника. Полезной в познавательном плане и, одновременно, своеобразной формой тренировки, стала и экскурсия в горные пещеры, передвижение по которым требовало от спортсменов ловкости и сноровки. К нюансам сбора можно отнести и занятия йогой, которые ежедневно проводит с ребятами специально приглашённый на сбор специалист – Ирина Межакова.
Сбор в «Бирюзовой Катуни» продлится до 31 мая, после чего горнолыжники переберутся в Белокуриху, где продолжат тренировки. Изюминкой же пребывания в нашей СЭЗ станет, как это было и в прошлом году, самое серьезное испытание на силу и ловкость, – сплав на лодке по горной и порожистой реке Катунь. И если среди участников сбора есть и бывалые «сплавщики», уже прошедшие опыт прошлого года, например, – тренер Само Фурлан или лидер нашей команды Александр Хорошилов, то, опять же, например, новичкам команды – Семёну Ефимову и Евгению Пясику, такой тренировочный формат будет в новинку. Предстоящий сплав по реке - это ещё и испытание мужества, поэтому участие в нём обязательно для всех членов команды, включая тренеров. Исключение, по понятным причинам, сделано только для Ирины Межаковой, - сообщил в заключение Сергей Кизилов.
Итоги первой части сбора на Алтае буду подведены в начале июня. Напомним, что под руководством Тимофея Антиосова и Само Фурлана на сборе тренируются Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Максим Стуков, Семён Ефимов и Евгений Пясик.

Александр Хорошилов и Само Фурлан угощаются хлебом-солью по прибытии в "Бирюзовую Катунь"

Тренеры команды Тимофей Антиосов и Само Фурлан


Фрагменты тренировок команды. Фото ФГССР

к списку материалов